TodasExtensiónPROPrototiposConferencias

Bienal de Londres

Esta es la primera edición de la Bienal de Diseño de Londres, que reunió a 37 países, entre el 7 y el 27 de septiembre, en el hermoso entorno de Somerset House. Algunos de los…

Programa de Difusión Tecnológica Smartpymes | FUNDES

Cliente: FUNDES Contacto: Solange Arredondo | sarredondo@fundes.org Darune Pinones dpinones@fundes.org +56 9 6878 1264 Año: 2016 Participantes: 20 Descripción: Asesoría de prototipado a través del desarrollo de charlas y talleres vivenciales para la capacitación de…

Gira Emprende 2014 | INACAP

Cliente: INACAP Contacto: Luz María verdugo lverdugo@inacap.cl +56 9 5768 7196 Año: 2014 Participantes: 150 por sede Descripción: Gira Emprende 2014 por distintas sedes nacionales de Inacap, buscando estimular a sus alumnos y docentes para…

Emprende USS | U. San Sebastian

Cliente: Universidad San Sebastián Contacto: Departamento de Innovación USS Nicolás Prieto prieto@uss.cl +56999691489 Sub-director de Emprendimiento Año: 2015 y 2017 Participantes: 180 alumnos y profesores Descripción: Jornadas de trabajo y charlas sobre impresión 3D a…

Proyecto E2 Club (+educación, +emprendimiento) | U. De Antofagasta

Cliente: Universidad Antofagasta Contacto: Departamento de Innovación U. Antofagasta. Yadranka Arcos arcos@uantof.cl +56 9 8590 9169 Vanessa Jopia jopia@uantof.cl +56 9 9509 0121 Gonzalo Flores (director) flores@uantof.cl Año: 2015 Participantes: 50 alumnos y profesores Descripción:…

SANDBOT

FICHA DE INFORMACION DE PROYECTO Nº PROYECTO: 76101 NOMBRE DEL PROYECTO: Sistema móvil para la impresión 3d en arena REGIÓN: Metropolitana CONCURSO: Fondart Nacional Investigación RESPONSABLE PROYECTO: Tomás Vivanco Larrain DIRECCIÓN: Carlos Aguirre Luco 1093,…

SMA

Reporte de Avance

Maquinar.io

Somos una marca y estudio de diseño, que desarrolla, fabrica, vende y distribuye objetos únicos y exclusivos, de uso cotidiano, usando metodologías de diseño y fabricación basadas en el uso de nuevas tecnologías y bajo…

Smart Citizen SCL

Entendemos que la ciudad como una entidad viva en la que se desarrollan todas las actividades humanas, que es nuestro espacio del día a día y que funciona con un grado de complejidad tal que…